Статьи

Терапия стихами: что это такое и чем полезно для человека

Когда начали писать стихи

Сегодня трудно назвать конкретную дату того дня, когда люди впервые начали рифмовать слова. Разумеется, можно пофантазировать, что некоему древнему человеку пришло в голову выразить в рифму свои чувства в честь убитого им недруга; а может к стихосложению впервые потянулась женская душа, когда испытала высокие чувства к отважному воину?

Но если не фантазировать, а заглянуть в исторические источники, можно найти самое первое упоминание об античном стихосложении, возникшем в Древней Греции (VIII в. до н. э). Любопытно, что первые стихи не начитывались, а пелись: поэт одновременно являлся певцом (рапсодом), а изображали его с музыкальным инструментом — лирой (отсюда название — лирика). Интересно также, что первым сплошь рифмованным произведением считается латинская «Instructiones» Коммодиана (270 г.).

Как бы там ни было, рифмованные строки всегда были и будут результатом эмоциональных всплесков, ярких впечатлений (даже если это нечто отрицательное). Стихи – это мощное средство воздействия на человека и об этом далее.

Терапия стихами

Как стихи влияют на здоровье

Стих только на первый взгляд кажется одной из форм творческого самовыражения. Если присмотреться, а точнее, прислушаться, становится понятно, что такая практика оказывает влияние на многие системы организма. А точнее:

  • *ритм, заложенный в стихах, позитивно влияет на работу сердца, нормализует дыхание;
  • *звук также воздействует на тело, внутренние органы; к примеру, многие учёные экспериментально доказали, что находясь под тем или иным звуковым влиянием, молекулы воды приобретают самую разную форму (иногда совсем непривлекательную), а ведь наш организм состоит из воды на 70-90%; проще говоря, звуком (теми же стихами) можно менять своё состояние;
  • *процессы торможения и возбуждения в нервной системе регулируются за счёт сосредоточенности на словах, рифмах;
  • *тренируется память, воображение становится ярким, расширяется кругозор;
  • *становится легче (как автору, так и читателю) понять и пережить внутренние душевные состояния, а значит – справиться с психологическими проблемами.

Психология, как довольно универсальная наука, взяла и превратила стихи в терапию стихами, чтобы использовать плюсы рифмованного творчества на пользу людям. Хотите испытать на себе этот нехитрый метод? Тогда начинаем практиковаться!

Терапия стихами

Стихо-практика

  • *Если у вас ещё нет любимого поэта, найдите такого, чьё творчество будет вас вдохновлять, пробуждать эмоции (тем, кто не любит читать подойдёт аудио вариант стихов);
  • *Поиграйте в рифмы, придумайте самые неожиданные из них к разным словам, наверняка получится весело;
  • *Возьмите за основу некое стихотворение и придумайте для некоторых строк свои рифмы (здесь ориентируйтесь на своё воображение);
  • *Пообщайтесь с людьми, пишущими стихи, чтобы окунуться и прочувствовать на себе творческую атмосферу.

Разумеется, универсальных рекомендаций для стихо-тренинга и стихосложения пока не придумано, зато у вас есть возможность найти свои пути творческого развития, проработки внутренних состояний. Рифмуйте, играйте словами, отбросьте «правильно-неправильно». Будьте творцами во всех смыслах этого слова!

Post Comment