Статьи

7 вещей, которые будут происходить c вами по мере старения

Вкратце: больше морщин, больше терпимости, больше позитива. Возрастные изменения — это то, что происходит с нами на протяжении всей жизни, так стоит ли бояться тех из них, что начнутся во второй половине жизни? Ни в коем случае. Даже несмотря на то, что…

Вы начнёте отвлекаться по пустякам

Чем старше мы становимся, тем хуже начинаем игнорировать отвлекающие факторы, например, чужие разговоры рядом или пролетающих за окном птиц. Но вместе с тем, как с коллегами выяснила аспирант Университета Торонто Карен Кемпбелл, пожилые обретают новую способность, помогающую сосредотачиваться. Она называется гиперпривязкой и выражается в том, что старики не слишком важную информацию привязывают к какой-то более серьёзной, поступающей в одно и то же время. Таким образом человеческая память даже несколько улучшается.

У вас появятся морщины

С возрастом у всех людей эпидермис делается более тонким. К тому же из-за уменьшения выработки коллагена снижается и эластичность кожи. В её глубоких слоях уменьшается количество жировых клеток, и, как результат, возникают морщины. Многие пытаются избавиться от них при помощи различных процедур, инъекций и операций, но, как полагают исследователи, это бесполезно. Со временем и верхние, и нижние челюстные и другие кости лица истираются. А это закономерно является причиной того, что щёки западают, а верхние веки обвисают.

7 вещей, которые будут происходить c вами по мере старения

Ваши стволовые клетки тоже постареют

С возрастом клетки стволового мозга человека хуже регенерируют. Такой вывод сделали исследователи, проведя в 2007 году опыты на мышах. У пожилых и юных грызунов изъяли стволовые клетки, а после подсадили их грызунам с погибшими стволовыми клетками. Поначалу клетки и тех, и других подопытных мышей размножались и восстанавливались с одинаковой скоростью. А спустя время клетки пожилых грызунов стали делиться намного медленнее, если сравнивать их с молодыми клетками.

Вы станете намного более либеральным

Почему-то считается, что с возрастом люди только больше укрепляются в своих взглядах на жизнь. Но оказалось, что это не так. С 1972 по 2004 года проводилось исследование, в котором поучаствовало 46 000 американцев. Учёные не отслеживали изменение по мере старения людей в их взглядах, но выяснили отношение к тому или иному вопросу в группах, различающихся по возрасту. Оказалось, что со временем люди становятся менее консервативными в отношении религии, экономики, расовой принадлежности, политики, ориентации и пола.

Вы будете меньше спать

Учёные провели исследование, в котором приняли участие 110 человек, разбитых на три группы. Им разрешили поспать восемь часов, и в итоге оказалось, что группа, где были люди в возрасте от 66 до 83 лет, спала меньше людей в возрасте от 40 до 55 лет. А те проспали на 23 минуты меньше, чем группа людей в возрасте от 20 до 30 лет. Так что потребность во сне у стариков сокращается. К тому же многие пожилые люди страдают от бессонницы, а их фаза глубокого сна становится менее продолжительной.

7 вещей, которые будут происходить c вами по мере старения

Ваше чувство юмора не поменяется

По мнению психолога из центра гериатрической помощи «Baycrest» Пратибы Шамми, старение организма не влияет на реакцию человека на юмор. Это очень важно, потому что юмор помогает человеку справиться со стрессом старения. Но, как показало исследование, пожилым людям с возрастом становится несколько труднее шутить над молодыми и понимать их шутки. Разница в возрасте в этом вопросе всё-таки сказывается.

 

Вероятно, вы станете более позитивным

В 2008 году социолог из Чикагского университета Янг Янг провел исследование, показавшее, что увеличение продолжительности жизни людей, произошедшее с семидесятых годов, может быть связано с увеличением счастливых лет в их жизни. Но в то же время такие существенные факторы счастья, как уровень дохода и здоровье, с возрастом только снижаются. Вместе с тем позитивное настроение в старости может зависеть от отношения человека к жизни. Пожилые люди склонны к тому, чтобы смотреть на своё прошлое сквозь розовые очки и переносить это отношение на настоящее.

7 вещей, которые будут происходить c вами по мере старения

Источник

Post Comment